BRONSON
DOBERMANN
Гай Ричи
MrLoot
MrLoot
Frank Vinci
atmservice
kiprijanov
probiv
atmservice

Смена IMEI на USB GPRS модемах.

Marlb0r0

...
Проверенный продавец
Legend user

Marlb0r0

...
Проверенный продавец
Legend user
Статус
Offline
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
1,180
Реакции
457
Депозит
Покупки через Гарант
0
Продажи через Гарант
2
Многих хакеров интересуют USB GPRS модемы. Вещь необычно удобная, но и у нее есть IMEI, по которому могут вычислить… Как я и обещал – я расскажу как изменять его на модемах подобного типа. Статья найдена в сети. Все действия делаем на свой страх и риск! Думаю что по аналогии можно сделать и для других модемов этого производителя. Спешу обрадовать – модемы можно купить к примеру у Билайна, Мегафона или МТС вместе с контрактом, а потом выкинуть симку…



Вот сама статья:

Хочу с вами поделиться способом, полного восстановления модема ZTE MF626 из полу-убитого состояния, с возможностью восстановления родного, ну или любого другого IMEI, это уж как вам будет угодно, да и других закрытых SPC-кодом настроек. Без поисков и вычислений самого SPC!

Этим же способом возможна и перепрошивка еще не шитых модемов, с сохранением их настроек в случае ошибок вовремя перепрошивки, все это легко будет поднять.

Для работы вам понадобятся два модема, один тот что в обмороке(download состояние), и живой(любой ZTE MF626, любого оператора).
И обязательный параметр шить нужно без провода, тоесть модем прямо в гнездо!!!

Еще нужно заиметь три программы: QPST v2.7 build 301; WinHex v15.0.0(или любой другой HEX-редактор, мой выбор пал именно на WinHex, и вам советую) и необязательно, но желательно RW NV item ZTE MF626, так, для поддержки штанов.
Я думаю в интернете все это найдется без особых проблем, а если не найдется, пишите, я вам их намылю. И конечно же вам понадобиться сама прошивка: MF626 M02 Upgrade Tool и драйвера версии 1.2050.0.6 с прописанными строками в секциях [ZTEcomSerialPort] и [ZTEcomSerialPort.NTamd64] в файле zteusbdiag.inf.
Код:
Код:
%ZTEDevice0016% = ZTEportInstall6k, USBVID_19D2&PID_0016&MI_00
 
 
%ZTEDevice0016% = ZTEportInstall6k, USBVID_19D2&PID_0016&MI_04
Часть 1 – Если модем живой:
1)Запускаем RW NV item ZTE MF626 и делаем backup.

2) Открываем диск С: и видим там файл Channel1.nvm в нем находится наш backup.

3) Изменяем его расширение, например вот так Channel1.nvm_, это нужно для того если процесс прошивки будет не совсем удачный.

4) Запускаем MF626 M02 Upgrade Tool и шьем.

Вовремя backup’а создаеться еще один Channel1.nvm его не трогаем.

Вообще шаги 1, 2 и 3 можно пропустить, они нужны для подстраховки, чтобы облегчить дальнейшую работу. Я же рекомендую их настоятельно не пропускать.

Когда прошивка завершиться передерните модем и установите ПО от Telstra, перезагрузитесь, и наслаждайтесь интернетом!

Часть 2 – Когда модем (прошивка) мертв:

5) Этот пункт нужен для того чтобы восстановить/изменить IMEI. Запускаем QPST v2.7 build 301 -> Service Programming -> Work Offline -> SURF6246-RTR6285-A2, прописываем IMEI, и записываем его куда ни будь.

6) Сохраняем и обзываем файл, дальше больше и интереснее. Закрываем это ПО.

7) Заходим туда куда сохранили файл и открываем его в QCNView(входит в комплект QPST). Переходим во вкладку Text View и находим в тексте NV item: 550 [NV_UE_IMEI_I]. index 0, в нашем случае это будет 08 1a 32 54 06 12 11 22 02. Программу пока не закрываем.

8) Для получения Channel1.nvm, смотрим пункты I.1-3(в самом начале статьи) как раз для этой операции нам и понадобиться еще один модем, тот который живой.
Теперь запускаем WinHex и открываем им C: Channel1.nvm, нажимаем ALT+G или Position -> Go To Offset, набираем в New position: 169CC, и попадаем на первую цифру нашего IMEI’я и изменяем HEX-значение на то, которое получили в QCNView. Оно недолжно выйти за рамки Offset’а 169D4!!! Далее все просто, сохраняем и уже начинаем радоваться. Да, чуть не забыл WinHex и QCNView можно закрывать.

9) Запускаем прошивальщик, втыкаем живой модем, нервно курим… ждем когда сделается backup, когда он готов модем начинает переходить в download-состояние, наша задача этого не допустить, расскажу о своем опыте:
Когда шил свой модем, я делал звук погромче и когда звучал характерный звук отключившегося устройства и стухал светодиод на модеме, вот тогда я его быстро выдирал и втыкал дохлый модем, оговорюсь еще раз, лучше выдернуть модем раньше!!! чем позже, если будет позже, то вам будет нужен третий для восстановления тех двух. Если понадобится драйвер после перехода в download- состояние, то просто установите его, но только вручную, он должен встать на тот же порт что и прежде.
Драйвер нужно будет выбрать ZTE HS-USB Diagnostics Interface. Скорее всего первая прошивка завершиться неудачей, не расстраиваемся и начинаем опять пункт 5. А так если все идет как надо, то пока вгоняется прошивка идем на диск C:, там мы видим два файла, первый: Channel1.nvm_ и Channel1.nvm.

Тот что второй Channel1.nvm удаляем, а первый переименовываем в аналогичный, тоесть в Channel1.nvm. Дальше сидим и радуемся, как шьется модем, восстанавливаются настройки, если вдруг происходит сбой и вылазит ошибка, то переименовываем файл опять в Channel1.nvm_ и повторяем пункт 5. Да кстати, когда все заработает не забудьте восстановить флаги CD_STARTUP_FLAG и FLAG_NO_DOWNLOAD на модеме который так берегли от download-состояния и нервно выдирали, их можно взять утилитой EFS Explorer(QPST) на восстановленном модеме.

©cryptoworld
 
Сверху