DOBERMANN
Гай Ричи
MrLoot
Konstrukt
Frank Vinci
atmservice
probiv
atmservice

Студент взломал аккаунт ВК сокурсника, а там сиськи несовершеннолетней

adrium

Местный

adrium

Местный
Статус
Offline
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
37
Реакции
1
Покупки через Гарант
0
Продажи через Гарант
0
Получил доступ к ВК однокурсника - прочитал переписки. Кое как он предположил, заметив активность, что это я, начал писать угрозы. Я написал заявление и за угрозы и за переписки с несовершеннолетними у него, что нашёл. Ну это как "ролевые игры" там расписано у них, я не знаю, педофил ли он в своём подсознании, но в общем, переписки подобные есть. Девочкам до 15 лет.Завтра вызывают скорее всего на допрос. Кстати, кое как я убедил его что это не я зашёл и он поверил, дальнейших угроз нет. При этом, я боюсь дальнейшего мордобоя, если не посажу его. Также, не хочу затрагивать тему девочек, если спросят, т.к. угрозы это такое, а за девочек любят копать сильно, причём шарясь по аккаунтам обоих. В общем, я склоняюсь к двум вариантам - либо подскажите, как его гарантированно закрыть, при этом чтобы в дальнейшем больше не поднималась эта тема, чтобы больше не лезли ко мне органы, либо, приведя дело к закрытию, как обезопасить себя от дальнейшей, ну, скажем так, расправы. Просто он очень буйный и узнав об этом, точно будет кидаться. Мама предлагала сказать на допросе провести с ним профилактическую беседу, но сомневаюсь что такому быку беседа поможет.Ну и если придётся говорить о его переписках с мелкими - что говорить, чтобы не начали копаться в моих аккаунтах. И ещё, если сейчас он всё таки при встрече побьёт меня, я могу сообщив об этом, ужесточить ему наказание? И какое наказание вообще ему грозит?

Начнём с угроз. Это ст.119 УК РФ. Сам состав статьи предполагает такие угрозы, которые потерпевший должен воспринимать реально. Классическая ситуация - это когда человек вытаскивает нож и говорит "я тебя щас убью". Это будет реальная угроза, реализации который можно опасаться здесь и сейчас. Я не думаю, что за сообщение в вк или за телефонный звонок с подобными словами дознание возбудит уголовное дело. Скорее всего будет не допрос, а возьмут объяснение, также возьмут объяснение со злодея, и скорее всего будет отказ. Мы не знаем, какого рода угрозы поступали, возможно действительно есть основания ожидать их исполнения. В таком случае, если возбудят уголовное дело, то с учётом характеристики личности подозреваемого (обвиняемого, подсудимого), а он наверняка ранее не судим, имеет положительные характеристики от соседей, участкового и прочее, не состоит на учетах в нд/пнд, срок будет условным (там максимум 2 года).

Что касается бесед с девочками: полагаем, что следствие может подбить состав к 135 статье "развратные действия". Если там только общение, то мы не видим тут состава развратных действий. Под оные может попасть, например, если он фотографии половых органов направлял. Или ему они присылали.

Если просто общался то, сомневаемся, что будет 135.

Таким образом думаем, будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Что касается остальных вопросов:

Если движение дадут заявлениям, и уголовные дела все-таки возбудят, то анонимно проучавствовать в качестве свидетеля человеку, который написал заявление не получится. С тобой будут проводиться очные ставки. Злодей будет знать, кто на него написал заявление и кто взломал вк.

Поэтому если он буйный, то может оторвать башку.

На счёт того, чтобы его реально закрыть, давай порассуждаем. Дела вряд ли объединят, поскольку эпизоды независимы друг от друга. То есть какой-то приговор будет постановлен раньше, чем другой. Обе статьи не предполагают альтернативного наказания в виде штрафа. Может быть только лишение свободы. При постановке первого приговора наказание назначат с применением 73 статьи, то есть условно. Во второе уголовное дело приобщает уже постановленный (и скорее всего вступивший в законную силу) приговор за первое преступление. Он уже будет считаться судимым, назначат в пределах санкции наказание по второй статье, отменят условное наказание за первое, приплюсуют ко второму, и путём частичного сложения дадут мб годик посидеть реально. Но ! Это утопия.

Мы сомневаемся, что в переписке есть что-то, подпадающее под 135 статью. Если там нет ничего, что реально говорило бы о педофилии и развратных действиях, то лучше на положительный расклад не надеяться.

Ваш аккаунт никому не нужен. Он к делу отношения не имеет. Переписку же злодея скорее всего запросят.

Поэтому и надо реально оценить - педофилия ли это, или просто людям настолько засрали мозги СМИ, что теперь даже невинное общение с малолетками автоматически становится синонимом совращения.

А профилактическая беседа эта существует? Чтобы с ним поговорили за дальнейшее, чтобы не кидался

Думаем, забирать заявление не надо. Пусть проведут проверку. Даже если будет отказ, злодей хотя бы об**тся. Может станет уроком. Вам рекомендуем попросить дознавателя действительно провести беседу = припугнуть злодея. Они могут это сделать мягко, но доходчиво.

Аккаунтом не заинтересуются, так как проверку проводят в пределах фактов изложенных в заявлении.
 
Сверху